Помогите пожалуйста №1 при каких значениях а система уравнений {у=ах {у=-3х+2 1) не имеет решений 2) имеет единственное решение №2 решите систему уравнений {(2х+4)/10=1-(9(у-3)) {(3у-4)/4=(9-х)/3-3/4 Буду очень благодарна за по...

Помогите пожалуйста №1 при каких значениях а система уравнений {у=ах {у=-3х+2 1) не имеет решений 2) имеет единственное решение №2 решите систему уравнений {(2х+4)/10=1-(9(у-3)) {(3у-4)/4=(9-х)/3-3/4 Буду очень благодарна за помощь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В №1 при подстановке значения у из первого уравнения во второе получим х(а-3)=2. Следовательно (а-3) не=0. а не=3. При а=3 нет решений. Единственное решение при любых а, кроме а не=3. №2. Преобразуем каждое уравнение, т.е. избавимся от знаменателей. В первом уравнении правую часть умножим на 10, а во втором левую часть умножим на 3, а в правой первое и второе слагаемые соответственно умножим на 4 и 3 Тогда получим после перенесения всех неизвестных в левую часть, а чисел в правую { 2x+90y=276   4x+9e=39       Поделим обе части первого уравнения на 2, а обе части второго умножим на 5. Получим { x+45y=138  20x+45y=195  Вычтем из второго уравнения первое и получаем 19х=57 х=19 далее находим у.