Помогите пожалуйста!!!!!!!!!! 1.Реши задачу , составив систему уравнений: а)Брат старше сестры на 5 лет , а вместе им 27 лет. Сколько лет каждому? Решение Пусть... б)Сын десять лет назад был в 15 раз моложе отц...

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!! 1.Реши задачу , составив систему уравнений: а)Брат старше сестры на 5 лет , а вместе им 27 лет. Сколько лет каждому? Решение Пусть... б)Сын десять лет назад был в 15 раз моложе отца , а через 16 лет он будет моложе только в 2 раза. Сколько лет отцу и сыну? Решение Пусть...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Вашего задания во вложении
Гость
1. Пусть возраст сестры [latex] x[/latex] лет, а возраст брата [latex]{y} [/latex] лет, что на 5 лет больше, то есть : [latex] x+5= {y} [/latex] Тогда вместе им [latex](x+y)[/latex] а по условию задачи 27, то есть [latex]x+y=27[/latex] Получим систему уравнений: [latex] \left \{ {{x+5=y} \atop {x+y=27}} \right. [latex] \left \{ {{x=y-5} \atop {y-5+y=27}} \right. [latex] \left \{ {{x=y-5} \atop {2y=32}} \right. [latex] \left \{ {{y=16} \atop {x=16-5=11}} \right. [/latex] 2. Пусть сыну   [latex] x[/latex] лет, а возраст его отца составляет  [latex]{y} [/latex] лет. Так как десят лет назад сын был в 15 раз моложе отца, то [latex]15(x-10)=(y-10)[/latex] Через 16 лет он будет моложе только в 2 раза отца: [latex]2(x+16)=(y+16)[/latex]/ Получим систему уравнений: [latex] \left \{ {{15(x-10)=(y-10)} \atop {2(x+16)=(y+16)}} \right. [latex] \left \{ {{15x-150=y-10} \atop {2x+32=y+16}} \right. [latex] \left \{ {{15x-140=y} \atop {2x+16=y}} \right. [latex] \left \{ {{y=2x+16} \atop {2x+16=15x-140}} \right. [latex] \left \{ {{y=2x+16} \atop {x=12}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{y=40} \atop {x=12}} \right. [/latex]