Помогите, пожалуйста! 30 баллов! Докажите, что множество решений неравенства [latex] \sqrt{f(x)} \ \textgreater \ a[/latex] при a меньше 0 совпадает с областью определения функции f

Помогите, пожалуйста! 30 баллов! Докажите, что множество решений неравенства [latex] \sqrt{f(x)} \ \textgreater \ a[/latex] при a < 0 совпадает с областью определения функции f
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арифметический квадратный корень неотрицателен при любых действительных [latex]x[/latex], т.е. [latex] \sqrt{f(x)} \geqslant0[/latex] при любых [latex]x\in\mathbb{R}[/latex]. Нам нужно, чтобы он был больше отрицательного числа, а это выполняется всегда. Но и записывать в ответе [latex]x[/latex] - любое число тоже неверно, ведь при каких-то [latex]x[/latex] [latex]f(x)[/latex] может быть меньше нуля, а арифметический квадратный корень определен только для неотрицательных чисел. Значит, решением неравенства [latex] \sqrt{f(x)}\geqslant a [/latex] при [latex]a\leqslant0[/latex] будет область определения функции [latex]\sqrt{f(x)}[/latex], т.е. [latex]f(x)\geqslant0[/latex].