Помогите пожалуйста. Даю много. Какие отрицательные черты общественно-политической жизни страны нашли отражение в деле Бекмаханова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характерные черты общественно-политической жизни В России 1824 - 1847 гг. : 1. Движение этого периода развивалось в условиях жесткого правления Николая I, сурово подавлявшего всякое инакомыслие. 2. Движение происходило под воздействием декабристов. Идеи первых дворянских революционеров и их трагический опыт разочаровывали, но и побуждали к новым поискам путей освобождения России. 3. Общественное движение становилось более демократичным, т. к. начало осознавать необходимость обращения к народу в борьбе во имя интересов народа, а также, оставаясь по составу преимущественно дворянским, это движение стало включать и разночинцев. 4. В эти годы происходит оформление новых общественных течений и концепций: славянофильства, западничества, народничества, теории официальной народности. Эти концепции укладывались в такие политические идеалы как национализм, консерватизм, либерализм, социализм. 5. Отсутствие возможности свободной общественной деятельности привело к тому, что основной формой движения стали кружки. Большее чем прежде общественное значение приобрели художественная литература и литературная критика. 6. Русская общественная мысль развивалась под сильным влиянием немецкой философии Фихте, Гегеля, Шеллинга. Факторы развития общественного движения в России во второй четверти XIX века: 1. Кризис крепостнического строя, тормозивший развитие страны, пагубно влиявший на все сферы жизни русского общества, что все яснее понимали мыслящие люди разных политических взглядов. 2. Неготовность правительства Николая I осуществлять коренные реформы, а пытавшегося лишь упорядочить существующую систему организации общества. 3. Реакционный курс внешней политики, превративший Россию в "жандарма Европы". 4. Влияние опыта общественного и экономического развития западных стран, добившихся существенных успехов, но не ликвидировавших социальные конфликты и бедность. 5. Социальные и философские идеи западных мыслителей. 6. Идеи и опыт декабристов, как положительный, так и отрицательный.