Помогите пожалуйста I )Используя карту, текст учебника и статистические данные (естественный прирост, миграции в Казахстане), определите закономерности размещения населения в нашей стране, уровни естественного прироста, урбаниз...
Помогите пожалуйста
I )Используя карту, текст учебника и статистические данные (естественный прирост, миграции в Казахстане), определите закономерности размещения населения в
нашей стране, уровни естественного прироста, урбанизации и межобластных миграций по областям. Сделайте выводы по данным проблемам.
II) Составьте таблицу “Население Казахстана”, укажите в ней широко распространенные языковые и религиозные группы народов страны и их распространение.
III) Приведите характеристику одного городского или сельского населенного пункта по плану:
1)географическое положение;
2)природные условия;
3)население, национальный состав;
4)ведущие и дополнительные отрасли специализации;
5)основные виды транспорта;
6)связи с другими населенными пунктами (какие виды продукции вывозит и привозит).
Ответ(ы) на вопрос:
знаю только на 3 задание.
Костанай : :
1)Город расположен в степной зоне на севере Тургайского плато, в юго-западной части Западно-Сибирской равнины, на реке Тобол, в 571 км к северо-западу от Астаны (по трассе 770 км). Ближайшим городом-миллионником является российский Челябинск, расположенный в 260 км (по дороге более 300 км) к северо-западу от Костаная.
2)климат резко континентальный, с жарким сухим летом и холодной малоснежной зимой, характерно резко выражены засушливость и высокая степень континентальности. Рельеф города представляет собой слабоволнистую равнину, с общим уклоном к реке Тобол. Главной водной артерией города и прилегающих районов является река Тобол - последний левый приток реки Иртыш, относящийся к бассейну Северного Ледовитового океана. Характерным для бассейна реки Тобол является его озерность.Город Костанай находится в зоне развития черноземных почв с подзонами южных черноземов.
3) в городе проживало 212 тыс. 617 жителей. Вместе с правобережными пригородами (Затобольск, Заречный, Мичуринск) население городской агломерации составляло около 350 тыс. человек.Национальный состав (на 1 января 2010 года): казахи белорусы чеченцы башкиры мордва украинцы татары армяне азербайджанцы — 1001 чел. (0,47 %) русские — 107 542 чел. (50,00 %)
4)В городе Костанай функционируют крупные и средние предприятия пищевой, легкой промышленности, машиностроения(основные), энергетики(дополнительная) 5)Основные виды транспорта: воздушный, железнодорожный, автомобильный 6)производство пищевых продуктов, включая напитки — 41,2 млpд тенге, кондитерская фабрика «Баян Сулу» обеспечивает 11,5 % областного объёма производства пищевой промышленности, АО «Костанайский мелькомбинат»; машиностроение — 9,9 млpд тенге, КФ АО «АгромашХолдинг» (Дизельный завод), ТОО «Агротехмаш»; ТОО «Дормаш»; лёгкая промышленность — 2,3 млpд тенге, ТОО «Костанайская прядильно-трикотажная фабрика», ТОО «Костанайская фабрика валяной обуви», Швейная фабрика «Большевичка». Все идет в города Аркалык Аулиеколь Житикара Затобольск Лисаковск Рудный Сарыколь