Помогите, пожалуйста!!! И объясните, как это решать, чтобы в следующий раз сама сделала))) 48 книг разложили по трём полкам, причём на первой полке оказалось на три книги меньше, чем на второй. А на третьей на шесть книг больше...

Помогите, пожалуйста!!! И объясните, как это решать, чтобы в следующий раз сама сделала))) 48 книг разложили по трём полкам, причём на первой полке оказалось на три книги меньше, чем на второй. А на третьей на шесть книг больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке? (РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ) ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на 1 полке будет х книг.Тогда на второй : (х+3), а на третей (х+3+6)-здесь так,потому что сколько во второй не знаем точно,а только что их (х+3).Запишем уравнение. х+(х+3)+(х+3+6)=48 3х+12=48 3х=48-12 3х=36 х=36:3 х=12   на 1 полке 12+3=15 книг на 2 полке 15+6=21 книга на 3 полке Проверяем 12+15+21=48. Ответ 1 полка 12 книг,  2 полка 15 книг,  3 полка 21 книга