Помогите пожалуйста и запишите фонетическую транскрипцию и дайте характеристику звукам: коммерция, инвестиция и операция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
коммерция — слово из 4 слогов: ко-ммер-ци-я. Ударение падает на 2-й слог. Транскрипция слова: [камэрцый’а] к — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый о — [а] — гласный, безударный м — [м] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый м — не образует звука в данном слове е — [э] — гласный, ударный р — [р] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый ц — [ц] — согласный, непарный глухой, непарный твёрдый и — [ы] — гласный, безударный я — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий —[а] — гласный, безударный В слове 9 букв и 9 звуков. инвестиция — слово из 5 слогов: ин-ве-сти-ци-я. Ударение падает на 3-й слог. Транскрипция слова: [инв’ист’ицый’а] и — [и] — гласный, безударный н — [н] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый в — [в’] — согласный, парный звонкий, парный мягкий е — [и] — гласный, безударный с — [с] — согласный, парный глухой, парный твёрдый т — [т’] — согласный, парный глухой, парный мягкий и — [и] — гласный, ударный ц — [ц] — согласный, непарный глухой, непарный твёрдый и — [ы] — гласный, безударный я — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий —[а] — гласный, безударный В слове 10 букв и 11 звуков. операция — слово из 5 слогов: о-пе-ра-ци-я. Ударение падает на 3-й слог. Транскрипция слова: [ап’ирацый’а] о — [а] — гласный, безударный п — [п’] — согласный, парный глухой, парный мягкий е — [и] — гласный, безударный р — [р] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый а — [а] — гласный, ударный ц — [ц] — согласный, непарный глухой, непарный твёрдый и — [ы] — гласный, безударный я — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий —[а] — гласный, безударный В слове 8 букв и 9 звуков.