Помогите пожалуйста. Мама купила 4 пирожных. Расплачиваясь за них, она получила 600 рублей сдачи. Если бы мама купила 6 пирожных, то ей бы пришлось доплатить 600 рублей. Сколько стоит одно пирожное?
Помогите пожалуйста. Мама купила 4 пирожных. Расплачиваясь за них, она получила 600 рублей сдачи. Если бы мама купила 6 пирожных, то ей бы пришлось доплатить 600 рублей. Сколько стоит одно пирожное?
Ответ(ы) на вопрос:
1.6-4=2(п.)-на столько больше пирожных
2.600+600=1200(р.)-стоят 2 пирожных
3.1200:2=600(р.)-стоит 1 пирожное
Ответ:одно пирожное стоит 600 рублей.
х-стоит 1 пирожное
4х+600=6х-600
6х-4х=600+600
2х=1200
х=600
х - цена одного пирожного
4х - 4 пирожных
6х - 6 пирожных
y - кол-во денег у мамы
Составляем систему:
[latex] \left \{ {{4x=y-600} \atop {6x=y+600}} \right. [/latex]
Вычитаем из первого равенства второе:
-2х = -1200
х = 600 - цена одного пирожного
Ответ. 600 руб.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы