Помогите пожалуйста. На клетчатой бумаге изображена трапеция. найдите её площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований (a, b) на высоту (h): S=(a+b)/2*h. На первой картинке h=2, оснавания a=4; b=8. S=(4+8)/2*2=12. На третьей, a=5; b=9; h=3; S=(5+9)/2*3=21. На четвёртой a=2; b=6; h=4; S=(2+6)/2*4=16. На второй картинке треугольник Площадь треугольника равно половина основания на высоту. S=a/2*h; a=9; h=3; S=9/2*3=13,5