Помогите пожалуйста Напишите реакцию хим.уравнений. А) Оксидом купрума и сульфатной кислотой Б)Оксидом Алюминия и хлоридной кислотой В)оксидом натрия и хлоридной кислотой Г)магнием и сульфатной кислотой Д)Кальцием и хлоридной к...

Помогите пожалуйста Напишите реакцию хим.уравнений. А) Оксидом купрума и сульфатной кислотой Б)Оксидом Алюминия и хлоридной кислотой В)оксидом натрия и хлоридной кислотой Г)магнием и сульфатной кислотой Д)Кальцием и хлоридной кислотой Прошу,помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O-сульфат меди (II) и вода б) Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O - хлорид алюминия и вода в) Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O - хлорид натрия и вода г) Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂ - сульфат магния и водород д) Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂ - хлорид кальция и водород