Помогите ,пожалуйста: Напишите уравнение плоскости, если она проходит через точку B(3,-2,2) и: а) параллельна плоскости Oyz; б) перпендикулярна оси Ox.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка B(3,-2,2)  а) параллельна плоскости Oyz.Уравнение плоскости, параллельной плоскости yOz, имеет вид: Ax + D = 0.Подставляя в него координаты точки A, получим 3A + D = 0, или D = -3A. Подставляя это значение в Ax + D = 0, получимAx - 3A = 0,а сокращая на A, будем иметь окончательноx - 3 = 0. б) перпендикулярна оси Ox. Так как плоскость перпендикулярна оси Ox, то она параллельна плоскости yOz, а потому ее уравнение имеет видAx + D = 0.Подставляя в это уравнение координаты точки A, получим, что D = -3A. Это значение D подставим вAx + D = 0 и, сокращая на A, будем иметь окончательно x - 3 = 0.