Помогите ПОЖАЛУЙСТА НАРОД! ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ   вычислите значения выражения 9^3/2+27^2/3+√81

Помогите ПОЖАЛУЙСТА НАРОД! ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ    вычислите значения выражения 9^3/2+27^2/3+√81
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
√9³+∛27²+9=27+9+9=45
Гость
Разберем по частям, начнем с простого: Квадратный корень из 81 естественно равен 9: √81=9; Далее разберемся с первым числом, имеем: [latex]9^{\frac{3}{2}}[/latex] Знаменатель в степени числа всегда показывает какой у нас корень, в данном случае - корень квадратный, а квадратный корень, как известно записывается так: [latex]\sqrt{x}=x^{\frac{1}{2}}[/latex] Следовательно, у нас идет квадратный корень из девяти в кубе: [latex]\sqrt{9^3}=\sqrt{729}[/latex] Квадратный корень из 729 извлекается, это 27. Теперь второе число: В знаменателе степени стоит 3, то есть, корень кубический. Выглядит так: [latex]27^{\frac{2}{3}}=^3\sqrt{27^2}=^3\sqrt{729};[/latex] То бишь, если квадратный корень из 729 равен 27, то теперь из 27 находим квадратный корень, чтобы найти кубический корень из 729. Получаем 9. В итоге, складывая: 27+9+9=45.