Помогите, пожалуйста! Никак не могу разобраться в этих заданиях! (простите, я здесь впервые) 1. Решите уравнение.  2х^2+5х-3 / 2x^2 - x = 0 2. Решите систему неравенств:2х+3 больше 5(2-х)3х-4 меньше =(меньше или равно) 2х +5

Помогите, пожалуйста! Никак не могу разобраться в этих заданиях! (простите, я здесь впервые) 1. Решите уравнение.  2х^2+5х-3 / 2x^2 - x = 0 2. Решите систему неравенств: 2х+3>5(2-х) 3х-4<=(меньше или равно) 2х +5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, знаменатель не равен нулю. записываешь систему. числитель равен нулю-первое уравнение, второе уравнение-знаменатель не равен нулю. решаешь по отдельности каждое уравнение. первое уравнение-квадратное, находишь корни-они будут равны -3 и 0,5. решаешь второе уравнение,корни неравны 0 и 0,5. все полученные корни записываешь в систему и выбираешь -3, так как 0,5 не удовлетворяет условию(знаменатель не равен нулю). 2. раскрываешь скобки в первом уравнении, потом с переменной в одну часть переносишь, без переменной в другую. получается х больше двух целых одной трети и х меньше или равно 9. пересечение решений (две целых одна третья;девять) 3.сначала возводишь вторую скобку в квадрат. потом перемножаешь скобки, в ответе получишь 4. 4. (3х / 2у^-2)^-2 x 18х^2y^3=(2y^-2/3x)^2*18x^2*y^3=(4/9x^2^y4)*18x^2*y^3=8/y