помогите пожалуйста нужно решить до понедельника   По разные стороны от прямой PK взяты точки В иD. докажите что ВК параллельнв DP, если ВР=DК и ВК=DP

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тр-к РВК= тр-ку КДР , т к ВР=DК и ВК=DP по условию и РК общая (3 признак равенства тр-ов) следовательно угол ВРК= углу ДКР , они накрест лежащие,а значит ВК параллельна ДР по теореме о накрест лежащих углах