ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! НУЖНО СРОЧНО РЕШИТЬ!!! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! 1) Как и почему изменяется температура поверхностных вод мирового океана? 2) Каким образом и в связи с чем изменяется температура океанической воды с глубиной? 3...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! НУЖНО СРОЧНО РЕШИТЬ!!! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!!
1) Как и почему изменяется температура поверхностных вод мирового океана?
2) Каким образом и в связи с чем изменяется температура океанической воды с глубиной?
3) Какие виды волн вы знаете?
4) С чем связано возникновение течений в Мировом океане?
5) Укажите, к каким морям относятся данные заливы:
-Ботнический залив
-Залив Петра Великого
-Залив Шелихова
-Аденский залив
-Залив Карпентария
6) Каким образом обитатели океана приспособились к условиям жизни в нем?
7) Какие проливы соединяют моря:
-Мраморное и Эгейское?
-Андаманское и Яванское?
-Лаптевых и Восточно-Сибирское?
-Охотское и Японское?
8) Среди перечисленных морских течений есть теплые и холодные. Определите, кто из них кто:
Гольфстрим, Курсио, Бенгальское, Бразильское, Канарское, Калифорнийское, Западных ветров, Северное пассатное, Северо-Тихоокеанское, Перуанское, Северо-Антлантическое.
УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Температура поверхности вод распределяется в зависимости от широты.Чем дальше от экватора, тем ниже температура.Это связано с различным количеством тепла, которое поступает от Солнца.Из-за шарообразности нашей планеты угол падения солнечного луча на экваторе больше, чем у полюсов, поэтому и тепла экваториальные широты получают больше, чем полярные.А так же на температуру океанических вод влияет и течения.Теплые течения уносят теплые воды от экватора в умеренные широты, а холодные несут от полярных областей холодную воду.
3)Ветровые,цунами и прилив.
4)Одна из важнейших причин состоит в том, что океан постоянно испытывает действие атмосферы. Воздух, проносящийся над водой, увлекает за собой водную поверхность и заставляет ее двигаться. Поэтому основные океанские течения образуются там, где часто дуют сильные ветры.
5)Балтийское море.
Японское море
Охотское море
Аравийское море
Арафурское море