Помогите пожалуйста ! Общественные насекомые пчёлы . Что такое взяток ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
взяток - это добыча собранная пчелами и принисенная в улей. Окраска чаще всего черная с желтоватыми отметинами; размеры сильно варьируют:длина некоторых шмелей и пчелы-плотника превышает 4,5 см, а у самых мелких форм едва достигает 0,3 см. Пчелы близки к осам и муравьям, вместе с которыми входят в отряд перепончатокрылых (Hymenoptera). Чаще всего пчелы ассоциируются у нас с их способностью производить мед ижалить. Такое представление вполне обосновано. Уже несколько тысяч лет назад человек начал разводитьэтих насекомых для получения меда, а их укусы действительно весьма болезненные. Однако гораздо важнеедля всех нас еще одно свойство пчел - перенос ими пыльцы с одного цветка на другой. Пыльца, образующаяся в тычинках цветковых растений, содержит мужской репродуктивный материал, необходимыйдля оплодотворения яйцеклетки, располагающейся в завязи пестика. Оплодотворение приводит кобразованию семян и плодов. Процесс переноса пыльцы с тычинок на пестик цветка называется опылением. Во многих случаях для образования семян необходима пыльца другого цветка растения того же самого вида. Это - перекрестное опыление, в отличие от самоопыления, когда для оплодотворения годится пыльца из тогоже самого цветка. Многие растения образуют липкую пыльцу, которая не может легко переноситься ветром. Для их опыления необходимы посредники.