Помогите пожалуйста!! опишите химические свойства оснований Ba(OH)2 и Zn(OH)2 по схеме: 1)pH среды и окраска индикаторов (фенолфталеина, метилоранжа, лакмуса) 2)Взаимодействие с кислотами + H2SO4 3)Взаимодействие с оксидами + C...

Помогите пожалуйста!! опишите химические свойства оснований Ba(OH)2 и Zn(OH)2 по схеме: 1)pH среды и окраска индикаторов (фенолфталеина, метилоранжа, лакмуса) 2)Взаимодействие с кислотами + H2SO4 3)Взаимодействие с оксидами + CO2 4)Взаимодействие с солями + K2SO4 5)Разложение при нагревании (прокаливании) 6)Взаимодействие с щелочами + KOH
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Щелочная среда Фенолфталеин - малиновый Лакмус - синий МетилОранж - желтый 2)  Ba(OH)2+H2SO4 = BaSO4 + 2H2O Zn(OH)2+H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O 3) Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O Zn(OH)2 + CO2 = ZnCO3 + H2O 4) Ba(OH)2 + K2SO4 = 2KOH + BaSO4 Zn(OH)2 + K2SO4 = 2KOH + ZnSO4 5) Ba(OH)2 = BaO + H2O Zn(OH)2 = ZnO + H2O 6) Ba(OH)2 + KOH =/ Zn(OH)2 + KOH =/(нет таких)