Помогите пожалуйста! От пристани по течению реки отошел плот. Через 9 часов от этой пристани в том же направлении отошел катер, который догнал плот на расстоянии 20 км от пристани. Найдите скорость течения, если собственная ско...

Помогите пожалуйста! От пристани по течению реки отошел плот. Через 9 часов от этой пристани в том же направлении отошел катер, который догнал плот на расстоянии 20 км от пристани. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера составляет 18 км/ч. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V теч = х км/ч                   S                V                  t  плот        20 км           x км/ч         20/х ч       катер       20 км          18+х км/ч    20/(18 + х) ч      20/х  - 20/(18+х) = 9  | ·x(18 + x)  20(18 + x) - 20 x =  9 x (18 +x) 360 + 20 x - 20 x = 162 x + 9x²  9x² + 162 x - 360 = 0  x² + 18 x - 40 = 0 По т. Виета  х = 2    и  х = -20(не подходит по условию задачи) Ответ: V теч. = 2 км/ч