ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Решить систему: x^2+y^4=20 x^4+y^2=20

Гость
[latex] \left \{ {{ x^{2} }+ y^{4} =20 \atop { x^{4}+ y^{2} =20 }} \right. [/latex] пусть x²=a, a>0 y²=b, b>0 [latex] \left \{ {{a+ b^{2} =20} \atop { a^{2} +b=20}} \right. , \left \{ {{a=20- b^{2} } \atop {(20- b^{2} ) ^{2}+b=20 }} \right. [/latex] 400-40b²+b⁴+b=20,  b⁴-40b²+b+380=0 1. найти целые делители 380: +-1; +-2;+-4;+-5;+-10; .... 2. проверить, при каких значениях  b значение выражения =0. получим, при b=-5;-4-;4;5 b=-4;-5 не подходит (b>0) [latex] \left \{ {{b=4} \atop {a=4}} \right. , \left \{ {{b=5} \atop {a=-5}} \right. , [/latex] b=5 не подходит, т.к. а=-5 (a>0) [latex] \left \{ {{b=4} \atop {a=4}} \right. =\ \textgreater \ \left \{ {{ x^{2} =4} \atop { y^{2} =4}} \right. [/latex] ответ: (-2;-2), (-2;2), (2;-2), (2;2)