Помогите, пожалуйста решить задачи. 1)Найти работу, которую надо совершить, чтобы увеличить скорость движения тела массой 10 кг от 2 м/с до 6 м/с на пути 10 м. На всем пути действует сила трения 2 Н. 2) Снаряд, летевший со скор...
Помогите, пожалуйста решить задачи.
1)Найти работу, которую надо совершить, чтобы увеличить скорость движения тела
массой 10 кг от 2 м/с до 6 м/с на пути 10 м. На всем пути действует сила трения 2 Н.
2) Снаряд, летевший со скоростью 400 м/с, разорвался на два осколка. Меньший
осколок, масса которого составляет 40% от массы снаряда, полетел в противоположном
направлении со скоростью 150 м/с. Определить скорость большего осколка.
Ответ(ы) на вопрос:
1) стартовая кинетическая энергия (mv^2)/2=10*4/2=20 Дж
конечная кинетическая энергия 10*36/2=180 Дж
потери на трения A=Fl=2*10=20 Дж
Итого конечная минус начальная плюс потери на трение 180-20+20=180Дж
Ща вторую
2) закон сохранения импульса
mv=m1v1+m2v2
масса второго 0,6 первого 0,4
импульс первого 0,4*150
общая масса 1
1*400=0,4*150+0,6*х, где х скорость
0,6х=400-60
х=340/0,6=566,(6)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы