Помогите пожалуйста решить задачку! Заранее спасибо.Скорость пешехода составляет 40% скорости велосипедиста. Когда пешеход отошел от города на 3,6 км,вслед за ним выехал велосипедист. На каком расстоянии от города велосипедист ...

Помогите пожалуйста решить задачку! Заранее спасибо.Скорость пешехода составляет 40% скорости велосипедиста. Когда пешеход отошел от города на 3,6 км,вслед за ним выехал велосипедист. На каком расстоянии от города велосипедист догонит пешехода, если скорость велосипедиста равна 15 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём скорость пешехода X: 15 - 100% x - 40% x = 15*40/100 = 6 км/ч Расстояние, которое пройдёт пешеход со скоростью 6 км/ч + пройденные 3,6 км = расстоянию, которое проедет велосипедист со скоростью 15 км/ч, т.е. они встретятся. Время движения на этих участках одинаково для обоих. 6t + 3.6 = 15t 9t = 3.6 t = 0.4 ч - двигались наши герои Выясним, сколько же проехал велосипедист до встречи с пешиходом: 15*0,4 = 6 км
Гость
S1 = 3,6 Vв = 15 км/ч Vп = 6 км/ч S2 - ? S3 прошел пешеход, после выезда велосип. S2 / Vв = S3 \ Vп (S3 +3,6) / 15 = S3 / 6 15*S3 =  6*S3 + 21.6 S3=2.4 S2 = 2.4+3.6=6 Ответ: 6 км