Помогите пожалуйста решить задачу через уравнение: фруктовая база распределила 1200 кг мандаринов среди восьми школьных буфетов и магазином,причём каждая школа получила одинаковое количество мандаринов,а магазин - в 1,5 раза бо...

Помогите пожалуйста решить задачу через уравнение: фруктовая база распределила 1200 кг мандаринов среди восьми школьных буфетов и магазином,причём каждая школа получила одинаковое количество мандаринов,а магазин - в 1,5 раза больше,чем все буфеты вместе. Сколько мандаринов получил каждый буфет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х кг мандаринов получили школьные буфеты, тогда х*1,5 получил магазин. По условию задачи всего было 1200кг мандаринов. Составим и решим уравнение. х+х*1,5=1200; 3х=1200; х=1200:3; х=400 Ответ:400 килограмм.