Помогите пожалуйста решить задачу мальчик запланировал прочитать книгу за 5 дней.Но он читал ежедневно на 15 страниц больше чем запланировал и поэтому уже после 3 дней ему осталось прочитать всего 7 страниц . сколько страниц в ...
Помогите пожалуйста решить задачу мальчик запланировал прочитать книгу за 5 дней.Но он читал ежедневно на 15 страниц больше чем запланировал и поэтому уже после 3 дней ему осталось прочитать всего 7 страниц . сколько страниц в книге ?
Ответ(ы) на вопрос:
х страниц запланировал читать в день 5*х- страниц в книге х+15 страниц читал в день (х+15)*3+7 страниц в книге 5х=3(х+15)+7 5х=3х+45+7 5х-3х=52 2х=52 х=26 5*26=130 ответ 130 страниц в книге