Помогите, пожалуйста, решить задачу по комбинаторике 11 класс: Из колоды карт (36 листов) выбирают две карты трефовой масти и 3 карты бубновой масти. Сколькими способами можно осуществить такой выбор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всего 9 карт каждой масти. по определению кол-во различных выборов двух карт трефовой масти равно[latex] \frac{9!}{(9-2)!*2!} = \frac{9*8}{2} = 36 [/latex] кол-во различных выборов трех карт бубновой масти не зависит от выбора первых двух карт и равно[latex] \frac{9!}{(9-3)!*3!} = \frac{9*8*7}{6} = 12*7=84 [/latex] Тогда всего таких выборов 84*36=3024