Помогите пожалуйста решить.При каком значении а, любое число является корнем уравнения.   (3-а)х+4х=2-5х

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала упростим выражение: [latex](3-a)x+4x=2-5x \\ -ax+3x+4x=2-5x \\ -ax+7x=-5x+2[/latex] Проверим если а будет любое число [latex] \left \{ {{x=0} \atop {5x-2+7x=0}} \right. \to \left \{ {{x=0} \atop {12x=2}} \right. \to \left \{ {{x=0} \atop {0= \frac{1}{6} }} \right. \to \O[/latex] При а - любое будет не верное равенство Теперь выразим переменную а [latex]a= \frac{5x-2+7x}{x} = \frac{12x-2}{x} [/latex] ОДЗ: [latex]x \neq 0[/latex] Ответ:  при [latex]a= \frac{2(6x-1)}{x} [/latex] и кроме того [latex]x \neq 0[/latex]