Помогите пожалуйста с 243 и 247 заданием!!!! Очень срочно!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
243. Найдем сначала длину катета по теореме Пифагора: [latex] \sqrt{3^{2}-2 ^{2} } [/latex] = [latex] \sqrt{5} [/latex]. По теореме Пифагора: х = [latex] \sqrt{5 + 1} [/latex] = [latex] \sqrt{6} [/latex] 247. Пусть половина угла при основании равна х°. Тогда угол, образованный биссектрисой, будет равен  2х°, т.к. биссектриса равна основанию, а угол при основании равен 2х°. Получим уравнение: х + 2х + 2х = 180° 5х = 180 х = 36°. Значит, половина угла при основании равна 36°. Угол при основании равен тогда 72°. Угол при вершине равен 180° - 72° - 72° = 36°