Помогите пожалуйста с задачей. Вычислите массу ( в г) раствора с массовой долей муравьиной кислоты 70%, потребовавшегося для нейтрализации 2 кг раствора, в котором массовая доля гидроксида натрия равна 0,7. Какая соль и с...

Помогите пожалуйста с задачей. Вычислите массу ( в г) раствора с массовой долей муравьиной кислоты 70%, потребовавшегося для нейтрализации 2 кг раствора, в котором массовая доля гидроксида натрия равна 0,7. Какая соль и сколько граммов ее получится?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ω(НСООН) = 70%=0,7 m(p-pa NaOH) = 2 кг = 2000 г ω(NaOH) = 0.7 Найти: m(p-pa HCOOH) - ? m(HCOONa) - ? Решение: M(NaOH) = 40 г/моль m(NaOH) = 2000 г*0,7 = 1400 г ∨(NaOH) = 1400 г/40 г/моль = 35 моль М(НСООН)= 46 г/моль M(HCOONa) = 68 г/моль HCOOH + NaOH => HCOONa + H2O По уравнению реакции видно, что ∨(НСООН) = ∨(NaOH) = ∨(HCOONa = 35 моль m(HCOOH) = 46 г/моль*35 моль = 1610 г m(p-pa HCOOH) = 1610 г/0,7 = 2300 г m(HCOONa) = 68 г/моль*35 моль = 2380 г Ответ: масса муравьиной к-ты с массовой долей 0,7 составляет 1610 г, масса формиата натрия образовалась 2380 г