Помогите пожалуйста!        Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: большую, среднюю и маленькую. На среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше луковиц, чем на маленькую, а на большую-столько же сколько маленькую и ...

 Помогите пожалуйста!        Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: большую, среднюю и маленькую. На среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше луковиц, чем на маленькую, а на большую-столько же сколько маленькую и среднюю вместе. Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - количество тюльпанов на маленькой клумбе 2Х - количество тюльпанов на средней клумбе Х +2Х = 3Х - количество тюльпанов на большой клумбе Х + 2Х + 3Х = 90 6Х = 90  Х = 15 шт ( тюльпаны на маленькой клумбе) 2Х = 30 шт (тюльпанов на средней клумбе) 3Х = 45 шт (тюльпанов на большой клумбе)
Гость
Пусть х луковиц посадили на маленькую клумбу, Тогда 2х -на среднюю Х+2х=3х на маленькую и среднюю вместе,а столько посадили на большую клумбу Составим уравнение: Х+2х+3х=90 6х=90 Х=15 луковиц на маленькой 15*2=30 луковиц на средней 15*3=45 луковиц на большой 15+30+45=90