Помогите пожалуйста составить 5 предложений со сложными именами прилагательными которые пишутся через дефиз -

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В школе все должны ходить в темно-синей форме. 2) Путешественники, идя на северо-запад, достигли Эльбруса. 3) На химии мы с другом приготовили мутно-зеленую жидкость, хотя по заданию нужна была синяя. 4) Мой брат с отличием окончил научно-технический институт, я пойду туда же. 5) На уроке мне требовался англо-русский словарь, который я забыл дома, и меня поругал учитель.