Помогите пожалуйста! Срочно нужно по белоруской литературе составить образ Тэкли, из произведения Незагойная Рана (Васiль Быкау)
Помогите пожалуйста! Срочно нужно по белоруской литературе составить образ Тэкли, из произведения Незагойная Рана (Васiль Быкау)
Ответ(ы) на вопрос:
Братьям-белорусам привет!
Быков не даёт нам портрета Фёклы, да и сама она показана скупо-мы знаем, что она немолода, ходит опираясь на палку, у неё морщинистые руки, худая грудь под свиткой.
Тэкля -одна из тех, кого искалечила война. Война может убить, покалечить физически, сделать инвалидом. Но не менее страшна она, когда убивает живых людей и они живут только по инерции и только зыбкая надежда не даёт им отойти в иной мир. Её в нашем мире ничего не держит, у неё ничего нет, она никому ничего не должна. Вся жизнь её проходит в ожидании почтальона, который снова будет злым, потому что именно злостью он спасает свою душу от немого вопроса, на который не может ответить. У околицы села есть памятник погибшим, за которым ухаживает Тэкля, подспудно желая той же памяти для своих родных, если их уже нет. Соседская девочка Ульянка не может разуверить и облегчить боль Тэкли. Она права, но материнское сердце отвергает все доводы разума.... Ну как-то так.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы