Помогите пожалуйста срочно. Ставлю все баллы за правельный и быстрый ответ( 89 б) Тест № 1 (для проверки знаний определений и правил) 1.В сложноподчиненном предложении придаточное предложение связывается с главным при помощи… ...

Помогите пожалуйста срочно. Ставлю все баллы за правельный и быстрый ответ( 89 б) Тест № 1 (для проверки знаний определений и правил) 1.В сложноподчиненном предложении придаточное предложение связывается с главным при помощи… и …. 2.В главном предложении часто бывают …, которые указывают, что при нем имеется придаточное предложение, и выделяют его содержание. . 3. Подчинительные союзы отличаются от союзных слов тем, что они … . 4. Придаточное предложение в сложноподчиненном предложении может находиться …. 5. Придаточное предложение, стоящее перед главным или после него … от главного …. 6.Придаточное предложение, находящееся внутри главного, …. Читая теоретический материал §13, заполните таблицу. Придаточные определительные К чему относятся: На какие вопросы отвечают: Чем связываются: союзами: союзными словами : Указательные слова: Какое место занимают: Что поясняют: 1. Выполните упр.277 по заданию. 2. Перепишите, расставляя знаки препинания. Укажите вид СПП. Ответ обоснуйте. Определите, каким членом предложения является союзное слово. 1. Самая большая ценность народа – его язык на котором он пишет говорит думает. (Лих.) 2. Слава борцам что за правду вставали знамя свободы высоко несли. (Мих.) 3. Дом где мы остановились стоял на пригорке. 4. Он посмотрел в ту сторону откуда раздался крик. 5. Наступила минута когда я почувствовал усталость. 3. Замените выделенное обособленное определение придаточным предложением. Полученные предложения запишите, расставляя знаки препинания, определите их вид. 1. Афоризмы - жемчужины человеческой мудрости, отлитые в краткую языковую форму. 2. Показавшаяся (из)за поворота «Ракета» быстро приближалась к пристани. 3. В расположенный на высоком берегу моря дом отдыха вела красивая лестница. 4. Солнце освещало верхушки берез, пожелтевшие под свежим дыханием осени. 5. Народ, не сохранивший свои лесные богатства, не имеет будущего. 6. Экологическая безопасность должна стать делом всех граждан, живущих на планете Земля. 4. Дополните выделенные слова в главных предложениях придаточными определительными, выбрав нужную форму союзного слова который. Перепишите, расставляя запятые. Постройте схемы предложений. 1. Я с жадностью читал новые книги (поступали к нам в библ..отеку). 2. В книге рассказывается инт..ресная история из жизни знаменитого пут..шественника (подарил мне товарищ). 3. Игру пришлось закончить (из)за наступившей темноты (мы увлеклись). 4. У стадиона в этот день было особенно ож..вленно (один за другим подходили участники соревнований). 5. Выполните упр. 278 (I). Местоименно – определительные придаточные 6. Перепишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Обозначьте указательные местоимения в главном предложении и союзные слова в придаточном. Подчеркните союзные слова как члены предложения. 1.Кто сам себя не уважает того и другие уважать не будут. 2. Тех лишь не хулят кто зависти не стоит. 3. Невежда – это тот кто говорит о том чего не знает. 4. Тот – самый пустой человек кто наполнен собой. 7. Составьте сложноподчиненные предложения с придаточными определительными по следующим схемам: 1.[… указ. сл. + сущ.], (какой …). 2.[… указ. сл. + сущ.], (который …). 3.[…сущ.], (где …). 4.[…каждый], (кто …).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) союзов и союзных слов 2) указательные слова 3) союзные слова имеют синтаксическую функцию (являются членами предложения), а союзы- не имеют 4) перед, после или в середине главного предложения (иногда в СПП может быть несколько придаточных) 5) отделяется...запятой 6) отделяетя запятыми с обеих сторон. ...относятся к одному слову в главном предложении ...отвечают на вопрос какой? ...союзными словами кто, что, чей, какой, который, где, куда, откуда, когда ...указательные слова: тот (та, то, те), такой, всякий, каждый, любой и др.  ...обычно располагается непосредственно за существительным, которое оно определяет, но может быть отделено от него одним-двумя членами главной части. ...поясняют  признак предмета, названного в главном предложении