ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В лаборатории отклеились этикетки на склянках с фосфатом серебра, хлоридом аммония, гидрофосфатом аммония. Как лаборанту определить, в какой склянке какое вещество? Проведите уравнения соответствующих реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фосфат серебра Ag3PO4 -- жёлтое крист. вещество, нерастворимое в воде -- определить можно по цвету и растворимости в воде К двум остальным пробиркам  + АgNO₃ и BaCl₂ NH₄Cl + AgNO₃ = AgCl↓ + NH₄NO₃ (NH₄)₂HPO₄ + BaCl2 = BaHPO₄↓ + 2NH₄Cl -- белый аморфный осадок гидрофосфата серебра