Помогите пожалуйста. В системе координат на плоскости даны точки а с координатами 1 и 2 и b 4 и 6. Найти: 1) длинну отрезка а и b 2) записать уравненение прямой а b 3)известно что точка С делит отрезок а b пропорции 1 к 2 ( тое...

Помогите пожалуйста. В системе координат на плоскости даны точки а с координатами 1 и 2 и b 4 и 6. Найти: 1) длинну отрезка а и b 2) записать уравненение прямой а b 3)известно что точка С делит отрезок а b пропорции 1 к 2 ( тоесть ас:сb=1/2).Найти координаты С
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По теореме Пифагора получаем: [latex]d= \sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2} [/latex] [latex]d= \sqrt{(4-1)^2+(6-2)^2}=5 [/latex] 2) По формуле уравнения 2 точек, получаем: [latex] \frac{y-2}{6-2}= \frac{x-1}{4-1} [/latex] [latex] \frac{y-2}{4}= \frac{x-1}{3} [/latex] [latex]3(y-2)=4(x-1)[/latex] [latex]3y-6=4x-4[/latex] [latex]3y=4x+2[/latex] [latex]y= \frac{4x+2}{3} [/latex] 3) Есть формула. Пусть: [latex]\lambda= \frac{1}{2} [/latex]- данное соотношение. Тогда координаты: [latex] \frac{1+0,5*4}{1+0,5} [/latex] [latex] \frac{3}{1,5}=2 [/latex]- по иксу [latex] \frac{2+0,5*6}{1+0,5}= \frac{5}{1,5}=3 \frac{1}{3} [/latex]- по игреку.