Помогите пожалуйста. Заранее спасибо главное решение было, а не ответ. Дан Алфавит мощностью 4. Определить количество информации на символе сообщения, составленного из этого алфавита: A) Если символа алфавита равновероятны Б) Е...

Помогите пожалуйста. Заранее спасибо главное решение было, а не ответ. Дан Алфавит мощностью 4. Определить количество информации на символе сообщения, составленного из этого алфавита: A) Если символа алфавита равновероятны Б) Если символы алфавита встречаются вероятностями p1=0,4; p2=0,15; p3=0,25; p4=0,2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) Если символы равновероятны, то количество информации определяется пл формуле Хартли I = log(2)N = log(2)4 = 2 бита Б) Если вероятности различны, то используется формула Шеннона I=log(2)(1/p) I1 = log(2)(1/0,4) ≈ 1,32 I2 = log(2)(1/0,15) ≈ 2,74 I3 = log(2)(1/0,25) = 2 I4 = log(2)(1/0,2) ≈ 2,32