Помогите, пожалуйста!15 баллов.Разложите на множители:(а+1)(а²-b²)-(a+b)(a²-1);Требуется полные действия. Ответ: (а+1)(а+b)(1-b)

Помогите, пожалуйста! 15 баллов. Разложите на множители: (а+1)(а²-b²)-(a+b)(a²-1); Требуется полные действия. Ответ: (а+1)(а+b)(1-b)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доказательство формулы сокращенного умножения, которой будем пользоваться: [latex]A^2-B^2=A^2+AB-AB-B^2=[/latex] [latex]=A*A+A*B-A*B-B*B=A(A+B)-B(A+B)=[/latex] [latex]=(A+B)(A-B)[/latex] -------------------------------------------------------------------------- [latex](a+1)(a^2-b^2)-(a+b)(a^2-1)=[/latex] [latex](a+1)(a-b)(a+b)-(a+b)(a^2-1^2)=[/latex] [latex]=(a+1)(a-b)(a+b)-(a+b)(a-1)(a+1)=[/latex] [latex]=(a+1)(a+b)(a-b)-(a+1)(a+b)(a-1)=[/latex] [latex]=[(a+1)(a+b)]*(a-b)-[(a+1)(a+b)]*(a-1)=[/latex] [latex]=[(a+1)(a+b)]*[(a-b)-(a-1)]=[/latex] [latex]=(a+1)(a+b)(-b+1)=(a+1)(a+b)(1-b)[/latex]