Помогите пожалуйстааа Тысячи лет может пролежать в сухой земле зерно. Но придёт вода - и зерно прорастёт. Безжизненны и страшны пустынные степи. Но стоит провести воду - и они превращаются в сад. Так и не добравшись до новых зе...
Помогите пожалуйстааа
Тысячи лет может пролежать в сухой земле зерно. Но придёт вода - и зерно прорастёт.
Безжизненны и страшны пустынные степи. Но стоит провести воду - и они превращаются в сад.
Так и не добравшись до новых земель, измученные жаждой мореплаватели сворачивали назад. Но будь у них пресная вода - на карте стало бы одним "белым пятном" меньше.
На стене осаждённой крепости выброшен белый флаг. Но запасись её защитники пресной водой - крепость выстояла бы осаду до конца.
С приходом весны появляется жизнь. Пропала вода - и жизнь становится невозможна.
Подарив людям воду, природа дала нам в руки колоссальное богатство. Что по сравнению с ним клады и сокровища, за которыми охотились пираты? Представь себе, что все моря и реки высохли до дна и все сокровища, которые море таило от человека, предстали перед тобой. Сундуки с золотым, драгоценные камни, деньги всех времён и народов - всё принадлежит тебе. Но вокруг нет ни капли пресной воды, и всё золото мира не нужно тебе. Стакан обыкновенной воды станет для тебя дороже несметных сокровищ.
Ты понял, каким богатством владеешь? Тогда научись защищать его! Над водой нависла угроза - загрязнение. Заводы и фабрики зачастую загрязняют сточными водами реки. Меняется цвет реки, на её поверхности появляются масляные пятна - первые симптомы заболевания. Если не принять срочных мер, река умрёт. И вместе с ней умрёт целый мир существ, обитавших в ней и подле неё.
1.Определите тему и основную мысль текста.
2.Для чего написан этот текст - для сообщения научных сведений или для воздействий на ум и чувства читателей? В чём убеждает читателя автор?
3.Определите стиль текста.
4.Докажите стилевые черты
5.Языковые средства.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было солнечное воскресенье. Мы с друзьями решили пойти на фонтаны и поесть мороженого. Решить, то, решили, но условиться в какой час совсем не подумали. Я все же решила пойти.
Путь к фонтанам лежал через парк. Солнечный день стал еще солнечней, стоило мне войти в сквер. Желтые и красные листья блестели на солнце, шуршали под ногами, гонимые ветром, весело кружились в воздухе. Набрав большой букет кленовых, дубовых, тополиных листьев я отправилась дальше. Стволы деревьев, слабо пригреваемые ослабевшим солнцем, потемнели, земля тоже осунулась и скукожилась. Жухлая осенняя трава зябко пряталась под полотнами опавших разноцветных листьев. Глядя на всю эту красоту, идти куда-то совсем не хотелось, но я все же поспешила к друзьям. Мы таки встретились у фонтанов, но никакое мороженое есть не пошли -- мы побежали в парк собирать гербарий!