Помогите пожалуйста.ABCD выпуклая четырёхугольник АВ= 6 см ,ВС=9 см,CD=10см ,DA=25 см, AC=15 см.Докажите,что ABCD - трапеция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники АВС, АДС-подобны по третьему признаку подобия, т. к 6/10=9/15=15/25, значит против сходственных сторон лежат равные углы. ну, например угол ВСА=углу САД. эти углы равны и они накрест лежащие, значит прямые ВС и АД параллельны, ну, и отсюда следует, что твой четырёхугольник- трапеция по определению.