Помогите пожалуйста.Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 560 км , и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 24 км/ч, стоянка д...

Помогите пожалуйста.Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 560 км , и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 24 км/ч, стоянка длиться 8 часов , а в пункт отправления теплоход возвращается через 56 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/с.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
зная общее  время можно составить уравнение [latex] \frac{560}{24+x} + \frac{560}{24-x} +8=56[/latex] [latex] \frac{560(24-x)+50(24+x)}{24^2-x^2} =48[/latex] [latex] \frac{560*48}{576-x^2} =48[/latex] 48 сократится [latex] \frac{560}{576-x^2} =1[/latex] перемножим крест накрест 576-x²=560 -x²=-16 x²=16 x=4 ответ: скорость течения 4 км/ч