Помогите пожалуйста!Я не могу понять как решать систему способом сложения,где брать то то число на которое потом надо будет умножить уравнения?
Ответ(ы) на вопрос:
Поясню на примере , положим что у нас имеет система уравнений из двух линейных уравнений вида
[latex] \left \{ {{ax+by=c} \atop {a_{1}x+b_{1}y=c_{1}}} \right. [/latex]
суть сложения двух уравнений , это переход в уравнение которое переходит в вид
[latex]a_{3}x=c_{3}\\[/latex] либо [latex]b_{3}y=c_{3}[/latex].
Пусть дан пример
[latex]2x+3y=7\\ x+y=3[/latex]
так как во втором уравнений коэффициент при [latex]x[/latex] равен [latex]1[/latex] , его можно рассматривать , как уравнение на которую нужно домножат и затем складывать (МОЖНО И ПЕРВОЕ УРАВНЕНИЕ , НО ЛЕГЧЕ ВЫЧИСЛЯТЬ С ЦЕЛЫМИ ЧИСЛАМИ ЧЕМ ДРОБНЫМИ) .
Домножим второе уравнение на [latex]-2[/latex] , так как в первом уравнений [latex]2x+3y[/latex] , коэффициент при [latex]x[/latex] , есть число [latex]2[/latex] , и при суммирование [latex]-2+2=0[/latex] это цель задачи .
Умножим и получим [latex]-2x-2y=-6\\ 2x+3y=7[/latex]
сложим [latex]-2x+2x-2y+3y=-6+7\\ y=1\\ x=2[/latex].
Так же можно таким методом вычислить с начало [latex] y[/latex]