Помогите пожалуйсттаа!!! ДАМ 40 БАЛЛОВ!!!! Постройте график функции б)y=-x(x+5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взяла восемь точек...........
Гость
да тут все просто y=-x(x+5) раскрываем скобки y=-x²-5x уравнение вида y=ax²+bx+c, a≠0 называется параболой у нас a=-1, b=-5, c=0 Так как а<0, то ветви нашей параболы смотрят вниз вершина параболы находится в точке (-b/2a; (4ac-b²)/4a), подставляем наши значения а, b и с. Получаем вершину параболы (-2,5; 6,25) Терерь найдем точки, в которых парабола пересекается с осью Х,  -x(x+5)=0 x₁=0 и x₂=-5 То есть парабола проходит через точки (-5;0) и (0;0) Теперь у же можно и нарисовать хоть схематично, хоть по точкам (см вложение)