Помогите прошу вас 1) Композитор (...) создал оперу "Руслан и Людмила" по поэме (...) 2) Картину "Три богатыря" Написал художник (...) 3) Самый известный словарь русского языка составил (...) 4) Пассажирский теплоход (...) от...
Помогите прошу вас
1) Композитор (...) создал оперу "Руслан и Людмила" по поэме (...)
2) Картину "Три богатыря" Написал художник (...)
3) Самый известный словарь русского языка составил (...)
4) Пассажирский теплоход (...) отправлялся в плаванье
Ответ(ы) на вопрос:
1) Михаил Иванович Глинка по поэме Александра Сергеевича Пушкина
2) Виктор Васнецов
3)Владимир Иванович Даль
4) Титаник
1.Поскольку значительный интерес представляет оценка музыки и драматургического плана оперы крупными русскими музыкальными критиками, в частности, А. Серовым и В. Стасовым, мы, дабы отразить их взгляды, приводим их суждения вместе с изложением содержания оперы. При этом необходимо обратить внимание на проницательность суждений А. Серова, который, когда писал об опере, еще не знал ее первоначального плана, составленного самим Глинкой. Этот план был опубликован Стасовым, и цитируемая его статья является предисловием к этой публикации.
2.Васнецова, 1898
3.Большой академический толковый словарь русского языка (подготовлен в Институте лингвистических исследований Российской академии наук. Предполагалось, что в нем будет не менее 20 томов. Начало выпуска словаря было запланировано на 2004 года. В какой стадии проект находится сейчас мне, увы, неизвестно.
4.09.10.10 в витебском речном порту торжественно спустили на воду пассажирский теплоход, который назвали в честь нашего города. (Кстати, первоначально были другие варианты, например, «Двина», «Александр Невский»). Свидетелями этого события стали многие горожане, под звуки оркестра наблюдавшие за всем происходящим с высокого берега Западной Двины. А первую прогулку на новом теплоходе совершили представители местной власти, почетные гости и журналисты.
В своей речи с трибуны, устроенной на берегу, мэр Витебска Виктор Николайкин отметил, что «этот красавец-теплоход построен за счет средств, выделенных из областного бюджета». «С этого момента Витебск опять становится судоходным, а в речном порту начнут осуществляться пассажирские перевозки по Западной Двине. Этого события мы ждали несколько месяцев. И то, что обещали жителям нашего города, сегодня воплощается в жизнь. Это одна из программ по развитию инфраструктуры нашего региона. Все это стало возможным благодаря материальной поддержке, прежде всего, президента нашей страны Александра Григорьевича Лукашенко. Он очень внимательно следит за развитием нашего города и постоянно поддерживает словом, делом и рублем, чтобы эти программы претворялись в жизнь», – сказал витебский градоначальник
Далее он выразил благодарность губернатору Витебщины Александру Косинцу, «при всемерной поддержке и инициативе которого был построен теплоход», директору и рабочим Пинского судостроительно-судоремонтного завода, которые трудились над изготовлением теплохода «Витебск» в две смены.
В.Николайкин вручил директору Пинского завода Виктору Бруцкому благодарность за выполнение заказа. Тот в свою очередь вручил нашему мэру свидетельство годности к плаванию теплохода «Витебск» и ключи от его главного и вспомогательного двигателей. По словам В.Бруцкого, сегодня «более комфортного, более лучшего пассажирского теплохода в нашей республике нет».
Был соблюден и обычай разбивать о новое судно при его спуске на воду бутылку шампанского. Под громкие аплодисменты, с первой попытки, это блестяще сделала батутистка, учащаяся СДЮСШ олимпийского резерва, серебряный призер первых Молодежных Олимпийских игр в Сингапуре Светлана Макштарева.
Новый теплоход освятил викарий Витебской епархии, епископ Друцкий Петр. Он также подарил витебскому речному порту три иконы святого покровителя моряков и путешественников Николая Чудотворца, одна из которых будут находиться на теплоходе в капитанской рубке. Кстати, первый рейс на теплоходе доверили совершить капитану Вячеславу Дробышевскому, который проработал в речном транспорте более 30 лет. Помогал ему моторист Андрей Кокошко.
Судя по радостным лицам и отзывам, теплоходная прогулка всем понравилась. Этому во многом способствовало то, что двигатель у «Витебска» почти бесшумный и не создает пассажирам дискомфорта.
Затем на теплоходные экскурсии будет установлена цена. Предполагается, что она будет невысокой. Теплоход будет эксплуатироваться, пока позволит погода. Потом он станет на зимовку в речном порту. Пока для него построены три причала – в речном порту, возле площади Победы и возле Кировского моста. Планируется, что в будущем в черте города будет пять причалов
Не нашли ответ?
Похожие вопросы