ПОМОГИТЕ ПЖ ХИМИЯ(9класс)как приготовить известковую воду из оксида кальция? почему рекомендуется пользоваться только свежеприготовленной известковой водой?ответ поясните уравнениями реакций
ПОМОГИТЕ ПЖ ХИМИЯ(9класс)
как приготовить известковую воду из оксида кальция? почему рекомендуется пользоваться только свежеприготовленной известковой водой?ответ поясните уравнениями реакций
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известковая вода представляет собой насыщенный раствор гидроокиси кальция. Приготовить ее можно, используя техническую жженую известь, в массе своей являющейся окисью кальция с примесью посторонних веществ. Одни из примесей хорошо растворяются в воде, другие совершенно не растворимы. Эти свойства примесей используются для приготовления известковой воды.
Гость
Нужно прибавить к воде немного окиси кальция, получившуюся смесь профильтровать. Этот раствор и есть известковая вода. CaO + H2O --> Ca(OH)2 Пользуются свежеприготовленной изв. водой потому, что она реагирует с диоксидом углерода, образующийся карбонат кальция загрязняет раствор. Диоксид углерода при этом расходует действующее вещесвто - гидроксид кальция. Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 ↓ + H2O