Помогите решить контрольную. Причастие как особая форма глагола. Образование при?
Помогите решить контрольную. Причастие как особая форма глагола. Образование при??астий. Вариант 1.
1)Выпишите словосочетание с причастиями, укажите их тип - действительное или страдательное.
Чернеющая пропасть, спелый крыжовник, тёплый дождь, засеянное поле, торжественный день, лаявшая собака, вырытая яма.
2)Выпишите словосочетание (причастие+ зависимое слово.)
Дремлющий сторож, похожий на белку, белеющий на крыше снег, колеблемый ветер, скошенный косой, прочитанная книга,прочитавшего книгу, красный от загара.
Составьте с одним выписанным причастным оборотом предложение, укажите его графически.
3) Выпишите из данного предложение причастие, укажите его глагольные морфологические признаки.
Библиотекарь беседовал с интересующимся книгами о космосе мальчиком.
4)Дан ряд глаголов:
Напугать, бороться, колыхаться, разбить, строиться, навевать, лелеять, вырубить, обижать, обидеть, вымокнуть, видеть.
Определив нужные морфологические признаки (вид, переходность, спряжение), образуйте от них следующие причастие:
A)действительные причастие настоящего времени;
Б)действительные причастие прошедшего времени;
В)страдательные причастие настоящего времени;
Г)страдательные причастия прошедшего времени.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Чернеющая(действ.), засеянное (страд.),лаявшая(действ.), вырытая( страд.)
2)Дремлющий сторож,белеющий на крыше снег, колеблемый ветер,скошенный косой,прочитанная книга,прочитавшего книгу.
Урожай ,скошенный косой, везут в амбар на хранение. (Подчеркнёшь волнистой линей прич.оборот)
3)Интересующимся- прич.,н.ф- интересующийся,глагол-интересоваться,возвратный,действ.,несовершенный вид, наст. время,в единственном числе,в м.р,Т.п.,в предложении является определением (волнистая линия).
4) а)Пугающий (несов. вид, непереходный,1-ое спряжение); борющийся ( несов. вид, непереходный,1-ое спряжение); колыхающийся (несов. вид, переходный, 1-ое спряжение)...