Помогите решить логарифмические уравнения 1. Log3(x+1)=0 2. Log3(6x)=log3 20-log3 4 3.log2(8-x)=4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала у любого уравнения надо найти область определения , то есть там , где функция существует. А потом как вот сможете нафантазировать так и упрощайте,главное за рамки правил не выходить. Тут , что надо знать? Надо знать простейшие свойства логарифма и основное понятие логарифма: логарифм-это показатель степени. Сейчас определение поймешь. 1)log_{3}(x+1)=0 О.О.У. х+1>0 х>-1 Выражение,стоящее под знаком логарифма всегда строго больше нуля!!! Основание логарифма всегда строго больше нуля и не равно единице должно быть,у нас с основанием всё хорошо. Теперь,используя то,что логарифм-показатель степени ,мы перепишем уравнение: 3^0=x+1 1=x+1 x=0 Ответ:0 2)Тут используется свойство сам узнаешь какое. log_{3}(6x)=log_{3}(20)- log_{3}(4) О.О.У. х>0 log_{3)(6x)=log_{3)(20/4) log_{3}(6x)=log_{3}(5) Основание одинаковые,коэффициентов перед логарифмами нет|=> 6х=5 х=5/6 Ответ:5/6 3)О.О.У.:8-х>0 х<8 По определению логарифма: 2^4=8-х 8=8-х 8-8=-х 0=-х х=0 Ответ:0