Помогите решить номер 1,354(думаю с переводом, если что, проблем не будет, но если что ниже перевод):Чему равна кинетическая энергия спутника, который движется по круговой орбите вокруг Земли, если его потенциальная энергия рав...

Помогите решить номер 1,354 (думаю с переводом, если что, проблем не будет, но если что ниже перевод): Чему равна кинетическая энергия спутника, который движется по круговой орбите вокруг Земли, если его потенциальная энергия равна 64*10^8 Дж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ep=G*m*M/(R+h)   R- радиус Земли, h- высота спутника над поверхностью Земли. Ek=m*V^2/2 При движении по круговой орбите V^2=G*M/(R+h), тогда Ek=G*m*M/2*(R+h) Ep/Ek=2   Ek=Ep/2=64*10^8/2=32*10^6 Дж