Помогите решить. По ТХУ горения натрия в хлоре 2Na+Cl2=2NaCl+819 кДж рассчитайте, какая масса натрия сгорела, если выделилось 41 кДж тепловой энергии
Помогите решить. По ТХУ горения натрия в хлоре 2Na+Cl2=2NaCl+819 кДж рассчитайте, какая масса натрия сгорела, если выделилось 41 кДж тепловой энергии
Ответ(ы) на вопрос:
2Na + Cl2 = 2NaCl + 819 кДж
При сгорании 2 моль Na выделяется 819 кДж
х моль ------------------------ 41 кДж
х = 0,1 моль
m (Na) = 0.1*23 = 2.3 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы