Помогите решить, пожалуйста! 1 Какое из названных событий относится к XIII в.? 1) «стояние» на реке Угре 2) сражение на реке Воже 3) Куликовская битва 4) Ледовое побоище 2 В каком ряду указаны имена современников? 1) Дмитри...
Помогите решить, пожалуйста! 1 Какое из названных событий относится к XIII в.? 1) «стояние» на реке Угре 2) сражение на реке Воже 3) Куликовская битва 4) Ледовое побоище 2 В каком ряду указаны имена современников? 1) Дмитрий Донской и Ермак 2) Иван III и Сергий Радонежский 3) Иван IV и Андрей Курбский 4) Василий II Тёмный и Тохтамыш 3 Что явилось одной из причин Смуты начала XVII в.? 1) появление постоянно действующих центральных органов управления 2) потеря Россией Смоленска 3) пресечение династии московских князей - потомков Ивана Калиты 4) потеря Россией Новгорода 4 «Повесть временных лет» - это 1) общерусский летописный свод 2) свод древнерусского права 3) собрание автобиографических повестей 4) древнерусская былина 5 Прочтите отрывок из сочинения историка В.О. Ключевского и назовите правителя, о котором идёт речь. «Свержение ига устраняло политическое к тому препятствие, а брак с Софьей давал на то историческое оправдание: мог теперь считать себя единственным оставшимся в мире православным и независимым государем, какими были византийские императоры, и верховным властителем Руси. С конца XV в. на его печатях появляется византийский герб - двуглавый орёл». 1) Иван IV 2) Иван III 3) Борис Годунов 4) Иван Калита 6 В первой четверти XVIII в. русская армия стала укомплектовываться рядовым составом на основе 1) всесословной воинской обязанности 2) дворянского ополчения 3) рекрутской повинности 4) свободного найма 7 Государственная деятельность М.М. Сперанского, Н.Н. Новосильцева, А.А. Аракчеева относится к царствованию: 1) Александра I 2) Александра II 3) Александра III 4) Екатерины II 8 Что из перечисленного явилось одним из результатов деятельности Великого посольства? 1) снижение Россией таможенных пошлин на ввозимые европейские товары 2) создание антианглийской коалиции 3) обострение борьбы европейских держав за выход к Чёрному морю 4) создание Северного союза против Швеции
Ответ(ы) на вопрос:
1) 4 2) 3 3) 3 4) 1 5) 2 6) 3 7) 1 8) 4