Помогите решить с помощью уравнения. На первом участке в 5 раз больше кустов малины, чем на втором когда с первого участка пересадили 20 кустов то малины стало поровну.Сколько кустов малины было на каждом участке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два неизвестных - пишем два уравнения и это будет ПРАВИЛЬНО. 1)  А = 5*В -  в пять раз больше 2) А - 20 = В + 20 - пересадили и стало поровну. Метод - ПОДСТАНОВКИ. Из уравнения 2) выделяем неизвестное А. 3)  А = В +40. И подставили значение А в ур. 1) - получаем ур. 4) 4)  В + 40 = 5*В Упрощаем ур. 4) и находим неизвестное В 5) 4*В = 40 В = 40 : 4 = 10 шт - ОТВЕТ Подставили уже известное В в ЛЮБОЕ уравнение, например, в 3). 6) А = В + 40 = 50 шт - ОТВЕТ ИЛИ в ур. 1) 6а) А = 5*В = 5*10=50 шт - то же самое Такой простой метод решения СИСТЕМЫ из двух уравнений. ХОТЯ можно решить и не очень правильно - "по-детски" 5*(В-20) = В+ 20 4*В = 40  В = 10