Помогите решить срочно два иррациональных неравенства1)sqrt(x - 5)+sqrt(10 - x) меньше 3   (тут вроде бы метод интервалов отлично подходит)2) числитель sqrt(2x^2 + 15x - 17)       знаменатель         10 - х и эта дробь больш...

Помогите решить срочно два иррациональных неравенства 1)sqrt(x - 5)+sqrt(10 - x) < 3   (тут вроде бы метод интервалов отлично подходит) 2) числитель sqrt(2x^2 + 15x - 17)        знаменатель         10 - х  и эта дробь >=0