Помогите решить тест по русскому языку!!! Очень надо до завтра! 1.Отметь предложения, в которых причастный оборот необходимо выделить запятыми. Обозначь условие обособления соответствующей цифрой : 1-Стоит после определяемого с...
Помогите решить тест по русскому языку!!! Очень надо до завтра!
1.Отметь предложения, в которых причастный оборот необходимо выделить запятыми. Обозначь условие обособления соответствующей цифрой :
1-Стоит после определяемого слова;
2-Имеет добавочное обствоятельственное значение;
3-Относится к личному местоимению.
а) Под ногами шуршат желтые листья покрывающие густым слоем дорожку.
б) Кажется, что величаво приосанившийся курган караулит степь.
в) В воздухе стоял морозный блеск захватывающий при дыхании горло.
г) В зеркальных окнах башни пылало только что поднявшееся солнце.
д) Окутанная мглистым утренним воздухо Москва слабо серебрилась под крылом самолета.
е) Волнуемый воспоминаниями я забылся тяжелым сном.
2. Отметь предложения, в котором допущена пунктуационная ошибка. Исправь ее.
а) Стояли ясные, солнечные дни, едва прерываемые короткими сумеречными ночами.
б) Густо и свежо сияла перед глазами зелень еще более приподнявшаяся, возвысившая над собою остров.
в) Дарья подставила большой самовар, красиво отливающий чистой медью.
г) Сладко пахло от истлевающих в самоваре, углей, косо висела над столом солнечная пыль.
д) Утомленные трудными сборами и насыщенными проводами участники экспедиции почти не выходили из кают.
е) Ослепленный ярким солнечным светом, он стоял неподвижно и прислушивался к новым для него звукам.
ж) Верхушки молчаливо стоящих сосен, освещали лучи восходящего солнца.
3.Найди соответствие.
а) Настало утро, серенькое, теплое.
б) Вскоре вышла и хозяйка, женщина пожилых лет.
в) Трава, сгибаемая ударами ветра и дождя, ложились на землю.
г) Оглушенный падением, Григорий еле поднялся на ноги.
д) Талантливый артист, он всегда пользовался успехом у зрителей.
1)приложение, стоящие после определяемого слова
2)определение, имеющее добавочное обстоятельственное значение
3)распространенное определение, стоящее после определяемого слова
4)два нераспространенных определения. стоящих после определяемого слова
5)приложение, относящееся к личному местоимению.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не уверен. Особенно в 3
П.с. надеюсь правильно